Мошенничество с более 30 людьми

здравствуйте. расскажу суть вопроса такую. у нас яв Уссурийске есть крюинговое агентство, оно оказывает помощь в оказании услуг морякам. ситуация в чем. Этому агенту которому передали деньги, он исчез. у него есть офис с вывеской официальный в нашем городе. за 1 год ему также передали деньги более 30 человек, каждый по 30 тысяч и больше. все они не получили никаких Вобще услуг. Сам Александр. этот агент так и так говорит деньги возвращать не буду. договора с его стороны ничего не давал. только квитанции на пару человек. все 30 +человек остались без денег и его услуг. получается он мошенник. адрес все его знаем. ип тоже. но он также с других новых ребят берет нехилые деньги, а услуги не оказывает. как доказать это, вернуть свои деньги или хотя бы посадить его? есть видео, аудио записи, квитанции об оплате. потомучто к участковому обращались, она говорит так. толку от этого нету, если нету договоров и фактов передачи денег. что за бред. есть квитанция. кучу свидетелей. что ещё нужно, чтобы его засадить и вернуть деньги.

, игорь, г. Москва
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

Вам надо обратиться всем в полицию с коллективным заявлением о вышеуказанных действиях.

Статьей 144 Уголовно-процессуального Кодекса РФ предусмотрено:

Согласно её положениям на рассмотрение таких заявлений полиции отводится не больше 30 дней, сроки могут продлевать. О принятом решении обязательно уведомляется заявитель.

При необходимости бездействие сотрудников полиции можно обжаловать в порядке подчинённости либо в прокуратуру, прокурор вправе отменить принятое решение и назначить дополнительную проверку.

Так что подавайте такие заявления побольше, чтобы было возбуждено уголовное дело.

Удачи Вам!