Как вернуть случайно оплаченные деньги за неправомерные сборы ЖКХ

в квитанции ЖКХ дополнительно выставлена сумма 7 000 руб. за ремонт входной двери, которая была кем-то сломана. При этом по строке содержание и ремонт сумма остается прежняя. Собраний собственников жилья о внесении дополнительных денежных средств на ремонт двери не производилось. Я случайно оплатил. Как теперь вернуть эти деньги?

, Сергей, г. Тверь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Следует направить в управляющую компанию письменную претензию с требованием возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Если в срок, указанный в претензии, УК требование не исполнит, то Вы вправе обратиться в суд и взыскать данную сумму в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу (в частности, претензии с УК), рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.