Разъясните значение особых отметок в ЕГРН и информацию

Хочу купить квартиру. Запросила у реелтора выписку из ЕГРН. Он предоставил копию выписки от 05.12.2019 года. В особых отметках написано: "При отсутствии регистрации прав обременения на объект недвижимости помещение сведение о данном объекте недвижимости подлежит аннулированию из государственного кадастрового реестра по истечению года со дня постановки на кадастровый учет".

Что означает данная формулировка.

Так же у настоящего собственника,который продает квартиру есть задолженность перед приставами(кредитные обязательства, не ипотека). Есть ли какие риски при таких условиях сделки?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Эту фразу можно назвать стандартной, дело в том, что в рамках закона постановка на кадастровый учет объекта недвижимости предшествует государственной регистрации и если кадастровый (технический) учет состоялся, а регистрация прав в течении года, по каким-либо причинам не произведена, — объект снимается с кадастрового учета.

Наличие долгов у продавца, может ни как не повлиять на сделку, и в тоже время, если продавец уходит таким образом от обязательств, возможен иск от заинтересованного лица с требованием об оспаривании сделки.

Никита Евтюхов
Юрист

   Здравствуйте, Ирина! Это значит, что если есть обремения (например, квартира сдана в аренду, внесена в качестве вклада в уставный капитал ООО и и.д.) и эти обременения не зарегистрированы, то квартира в качестве санкции будет снята с кадастрового учета

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
В выписки написано что обременений нет.
Что значит будет снята с кадастрового учёта в качестве санкций?
Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Обременения могут быть не зарегистрированы?