Как решить жилищный вопрос между двух сестер?

Здравствуйте, есть основной дом, на него наследство на двух сестер (живет одна из сестер у которой большая доля), есть кухня ЛитерБ, в ней живет другая сестра, но она сейчас недееспособна. Как сделать, чтобы другая не претендовала на ЛитерБ ? Что нужно сделать в первую очередь? Надо ли переводить кухню в жилое помещение изначально?

, юлия, г. Минеральные Воды
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Переводить кухню в жилое помещение, конечно, нужно.

Но это совсем необязательно для того, чтобы определить порядок пользования общим имуществом, по которому одна сестра пользуется домом, а вторая кухней. Для этого можно либо заключить письменное соглашение об определении порядка владения и пользования общим имуществом, либо (если кто-либо из сестер против соглашения) определить такой порядок пользования в судебном порядке, подав в суд соответствующее исковое заявление (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.