Ипотеку оформили на свекровь, первый взнос 20% внесла я, и мы с мужем платим ипотеку, но квартира оформлена на свекровь

Здравствуйте! Ипотеку оформили на свекровь, первый взнос 20% внесла я, и мы с мужем платим ипотеку, но квартира оформлена на свекровь. Могу я через нотариуса заключить брачный договор с мужем где будет прописано мое имущество при разводе?( у нас всё движемое и недвижимое имущество оформлено на свекровь которое приобретается в браке)

, Олеся, г. Новосибирск
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся!

Да, Вы можете заключить брачный договор у нотариуса, но только Вам нужно будет подтвердить у нотариуса, какое имущество есть ИМЕННО в собственности у супругов или приобретиается за счет средств каждого из супругов, а нотариус подтвердит, какое имущество можно включить в договор, а какое нельзя и почему

Согласно ст. 40 Семейного Кодекса РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.