Оформление в собственность участка под квартирой в МКД аварийном

Добрый день! Вопрос. Дом аварийный, под снос. Уже смотрела новую квартиру. Надо ли оформлять участок земли под аварийным МКД в той части, который находится под моей квартирой? Увеличит ли это оценочную стоимость моей квартиры? Могу ли я одна, без других собственников этого дома, оформить долевую собственность земли под своей квартирой? По публичной кадастровой карте участок под домом стоит на кадастровом учете.Межевание произведено.

, Надежда, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Надежда!

В соответствии с п. 1 ст 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 189-ФЗ

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, часть земельного участка (нельзя отдельно выделить к сожалению) уже находится в Вашей долевой собственности.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

Я знаю, что вы написали, сама читала. Но, если в собственность по документам земля не оформлена, то за нее могут и не заплатить. Спасибо за ответ.