Считается ли данная ситуация неправомерным отказом?

Здравствуйте. Приобрела онлайн курс для собственного обучения. Обучение началось и куратор моей группы счёл, что я в какой-то момент не проявила уважения к другим ученикам. Я согласна, что могла дерзко высказаться. Владелец онлайн школы лишил меня права обучаться на общих условиях как все ученики с формулировкой «Вы нарушаете атмосферу». Мне оставили право обучаться не так как все и не так как было заявлено при оплате. Учиться не в группе, а одной либо возврат средств и не учиться вообще.

Я хочу получить услугу, как было обговорено на момент покупки. Как получают услугу все клиенты, это ведь входит в стоимость.

Считается ли данная ситуация неправомерным отказом?

Мне не отказывают в самом обучении, мне просто на ходу поменяли формат без веского основания. Я платила за другой формат.

Спасибо.

, светлана, г. Тольятти
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

В данном случае они в одностороннем порядке изменили условия договора. Это недопустимо.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Для полного анализа, конечно, необходимо изучить договор на обучение, какие условия, ответственность. Но, повторюсь, в одностороннем порядке недопустимо менять условия договора-либо по соглашению сторон, либо через суд.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.