Какие для этого нужны документы

Добрый день! Подскажите пожалуйста как временно зарегистрировать (прописка необходима для школы) свою несовершеннолетнюю дочь (14 лет) в квартире где два собственника (мой отец и моя сестра). Сложность заключается в том что сестра живёт в другом городе и у неё нет возможности приехать. Какие для этого нужны документы

, Екатерина, г. Ульяновск
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Екатерина!

В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Жилищный кодекс Российской Федерации (далее — ЖК РФ) предусматривает безусловное право на вселение (а следовательно, и регистрацию) несовершеннолетнего в квартиру, где зарегистрированы один или оба из его родителей. В соответствии с п. 1 ст. 70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. В отношении жилых помещений, находящихся в собственности граждан, такое правило ЖК РФ не предусмотрено. Однако Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснил, что по аналогии закона (ч. 1 ст. 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

Таким образом, дедушка может зарегистрировать своего внука в квартиру.

С уважением, юрист

Роман Куняшев

Порядок регистрации несовершеннолетних по месту жительства определен Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства от 17.07.1995 N 713 (далее — Правила регистрации).

Документы о регистрации несовершеннолетнего по месту жительства подаются в орган регистрационного учета (Многофункциональный центр, Единый портал предоставления государственных услуг).
По общему правилу гражданин в соответствии с п. 16 указанных Правил для регистрации по месту жительства предоставляет:
1. документ, удостоверяющий личность;
2. заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
3. документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
Применительно к регистрации несовершеннолетних в жилом помещении, где проживают родители, основанием является регистрация родителей по месту жительства в указанном помещении, поэтому предоставление документа-основания не требуется.

В связи с тем, что несовершеннолетние в возрасте до 14 лет не имеют паспортов, п. 28 Правил регистрации предусматривает, что в таком случае регистрация осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.

Такие же требования установлены п. п. 50 — 50.3 Регламента.
Регистрация лиц старше 14 лет подтверждается отметкой в паспорте. Для подтверждения регистрации по месту жительства несовершеннолетних в возрасте до 14 лет предусмотрена выдача свидетельства о регистрации по месту жительства (п. 28 Правил регистрации).

Несовершеннолетние, достигшие возраста 14 лет, подают заявление о регистрации в жилом помещении, занимаемом родителями (законными представителями), от своего имени в общем порядке.

По общему правилу (п. 18 Правил регистрации) органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов. Отметка в паспорте гражданина либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производятся в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.

Екатерина
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо. Тоесть согласие сестры не требуется? Или всё таки необходимо?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Порядок предоставления такой государственной услуги, регулируется согласно положениям Приказа МВД РФ от 31 декабря 2017 года N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», из которых следует что:

2. Заявителями являются:

2.1. Граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста.

http://docs.cntd.ru/document/5...

По достижению 14 лет, возникает ограниченная дееспособность, и 14 летний может сам подать заявление  с письменного согласия родителя.

Т.е. может сам  написать и подать заявление о регистрации по месту жительства один, приложить нужно  к заявлению нотариально удостоверенное согласие родителя.

Также можете ознакомиться с подробными разъяснениями МВД РФ по официальной ссылке:https://04.мвд.рф/document/217...