Подскажите, что можно срочно предпринять?

Добрый день! В 2019г. Я купил 3 квартиры у гражданки Кушнирюк. Сейчас у меня подготовлена сделка купли-продажи одной из квартир. Вчера в выписке из егрн я увидел запись о наличии заявления о возражении в отношении зарегистрированного права. Сделка под угрозой срыва. Договориться с Кушнирюк не получится, т.к. это месть за арест судом квартир её друга по моей инициативе. Подскажите, что можно срочно предпринять? Я так понимаю, что и остальные квартиры тоже под возражением..

, Юрий Александрович, г. Краснодар
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юрий Александрович.

Расскажите подробнее на каком основании появились возражения в отношении зарегистрированного права? Если есть возможность, скиньте мне в чат документ.

если она просто написала заявление, то согласно

  ст. 35 218-ФЗ запись погашается без заявления продавца на основании решения государственного регистратора прав по истечении трех месяцев со дня ее внесения в ЕГРН в случае, если предшествующий правообладатель (продавец) не оспорил данное право в суде .

Я так понимаю она будет в судебном порядке оспаривать право. В любом случае, полагаю ее иск не больше чем безосновательная блажь, после вынесения решения с отказом ей в иске я очень советую вам взыскать с нее ущерб, причиненный ее действиями.

если заявление написано в рамках судебного спора, тогда ограничения можно снять только после окончания судебных споров.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

К сожалению, только ждать. Предыдущий собственник имеет право внести данную запись в ЕГРН

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 35:

Запись в Едином государственном реестре недвижимости о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости погашается без заявления предшествующего правообладателя на основании решения государственного регистратора прав по истечении трех месяцев со дня ее внесения в Единый государственный реестр недвижимости в случае, если предшествующий правообладатель не оспорил данное право в суде (копия соответствующего судебного акта, свидетельствующего о принятии судом заявления к рассмотрению, в орган регистрации прав в указанный срок не поступила из суда или не была представлена этим лицом).

Если предыдущий собственник не подаст в суд в течении 3 месяцев, то запись погашается.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна