Пенсионный фонд не всчитывает в педстаж месяцы учебы на библиотекаря, хотя школа оплачивала учебные отпуска

работаю в средней школе. начинала работать в 1994 году преподаватель технологии. в 2010 пришлось заочно учиться на библиотекаря, потому что нужен был библиотекарь в школу. Стала работать библиотекарем с сохранением права преподавания технологии. пенсионный фонд не всчитывает в педстаж месяцы учебы на библиотекаря, хотя школа оплачивала учебные отпуска

, Татьяна Сергеевна Даниленко, г. Майкоп
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Татьяна Сергеевна!

Если за Вами в этот период сохранялся средний заработок, делались страховые отчисления в Пенсионный фонд, то считаю, что отказ пенсионного фонда включить период обучения в педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, является незаконным.

В соответствии со ст. 173 ТК РФ (в ред. на 2010 год)

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

В силу пункта 5 Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 516 от 11.07.2002 г. в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, кроме периодов работы, включаются также периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Таким образом, если Вы уже получили письменный отказ пенсионного фонда, то вам нужно обращаться в суд в гражданском порядке с исковым заявлением к пенсионному фонду о включении в  специальный стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости периодов заочного обучения и обязании назначить пенсию с момента обращения (если необходимый стаж и соответствующих возраст имеются).

С уважением, адвокат Рузана Дзыбова!