Учитывается ли наличие имущества для получения статуса малоимущей

здравствуйте, я проживаю и прописана одна с двумя детьми (14 и 1.7 года). нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет. никаких доходов, пособий официально не получаю. но есть имущество: две машины, дача, две квартиры, одна из которых в ипотеке. Могут ли мне отказать в установлении статуса малоимущей, при наличии данного имущества. доходов от этого имущества я не получаю. алиментов также не получаю.

Уточнение от клиента
квартира, которая в ипотеке, в ней проживают родители и за нее они сами платят. я взяла на себя ипотеку и маткапитал погасила в счёт основного долга.
Уточнение от клиента

Уточнение, сколько может находиться на счету денежных средств? 20000 считается накоплением?

, Лариса, г. Новосибирск
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Лариса!

При признании малоимущим для получения социальных пособий наличие имущества не учитывается, а учитывается доход всех членов семьи.

Здесь важно, чтобы на банковских картах и счетах не было накоплений.

Напротив, при постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий помимо малоимущности учитывается наличие в собственности и пользовании жилых помещений (ст. 49 Жилищного кодекса РФ).

Здравствуйте, считается, но такой отказ в моей практике был оспорен в суде, административный иск был удовлетворен, так как это были деньги от пенсии по инвалидности ребенка.