Могу ли я оформить дарственную на мою маму без ведома супруга?

Квартира была взята в ипотеку до брака. В браке выплачено 60% стоимости и погашена ипотека. Могу ли я оформить дарственную на мою маму без ведома супруга?

, майя, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Майя!

Поскольку квартира приобретена в Вашу собственность до заключения брака, то Вы являетесь титульным собственником, и в силу норм статьи 36 Семейного кодекса РФ данная квартира на относится к общему имуществу супругов. Соответственно, согласия супруга на распоряжение данным имуществом не требуется.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.