Подсудимый Сидоров в ходе судебного следствия заявил, что его показания, данные им после задержания по

Подсудимый Сидоров в ходе судебного следствия заявил, что его показания, данные им после задержания по подозрению в совершении разбойного нападения, где он признается в совершении преступления, были получены с применением мер психологического и физического насилия. Сотрудники полиции, осуществляя допрос, угрожали ему расправой, надели наручники, пристегнув его к батарее центрального отопления.

Дайте правовую оценку ситуации.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анастасия!

Данные показания по ходатайству посдсудимого либо его защтитника должны быть признаны судом недопустимым доказательством ти исключены из числа доказательств по уголовному делу на основании п. 3 ч. 2 ст. 75 УПК РФ, поскольку применение мер психологического и физического насилия кподозреваемымне допускается.

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/68d954f0580c27177310cc90d772738ccc35d89f/