Соседи и дорога

Добрый день соседи перекопали дорогу общего пользования, есть проезд рядом, но они решили отгородить свой участок. Законно ли это и как можно повлиять на них?

, Алексей, г. Пермь
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если речь идет действительно о дороге (или земле) общего пользования, то действия соседей незаконны, поскольку специфика данного имущества предполагает неограниченный круг лиц, которые могут пользоваться им.

Для начала Вы можете обратиться к соседям с устным требованием прекращения нарушения Ваших прав, а также в Прокуратуру (так как соседи нарушают не только Ваши права, но права неограниченного круга лиц, а также положения законодательства).

Также можете обратиться в суд.

Удачи.