А так же оскорбляет подчинённых ему курсантов, употребляя нецензурную лексику

Новый начальник факультета, полковник. Мешает образовательной программе в военном ВУЗе,

а так же оскорбляет подчинённых ему курсантов, употребляя нецензурную лексику. Подскажите пожалуйста как привлечь данное лицо к ответственности.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Михаил Ящинский
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Олег! Судя из Вашего вопроса, речь идёт о военном ВУЗе. В данном случае Вам следует подать рапорт вышестоящему должностному лицу — начальнику ВУЗа

Ответственность за оскорбление предусмотрена статьей 5.61 Кодекса об административных правонарушениях и влечет ответственность виновного должностного лица в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Согласно статьям 26-28 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (утвержден Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495) военнослужащие, независимо от воинского звания и воинской должности, равны перед законом и могут привлекаться к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой и уголовной ответственности в зависимости от характера и тяжести совершенного ими правонарушения.

Однако привлечение военнослужащего к административной ответственности имеет свои особенности. По общему правилу за совершенные военнослужащим административные проступки он несет дисциплинарную ответственность.