Судимость У меня судимость по ч.1 ст 160 судимость пока не погашена

Судимость

У меня судимость по ч.1 ст 160 судимость пока не погашена.

Прохожу свидетелем в другом деле имею ли я право не говорить о наличии на мне судимости по ч.1 ст.160?

, Иван, пгт. Анна
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Согласно ст. 70 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 № 138-ФЗ

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

При вопросе о вашей судимости Вы обязаны ответить правду. Если Вам не будет задан вопрос о судимости не обязательно сообщать о непогашенной судимости.

При судебном разбирательстве вы должны отвечать на все вопросы судьи. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.Проверить Вашу судимость сотрудники МВД, прокуратуры и суда можно путём запроса через информационный сервис МВД РФ. Свидетель не вправе давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С уважением, П. А. Смирнов

Иван
Клиент, пгт. Анна
Получается не сказать я об этом не могу? Учитывая что к этому делу мое прошлое не имеет не какого отношения

Если Вас спросят об этом, Вы должны ответить правду.