Мошенничество в сфере услуг. Развод пенсионеров на прочистку дымохода

Схема стандартная. Звонят, слышат голос пенсионера и ставят перед фактом что сейчас к вам придет мастер на диагностику. Тот вваливается нагло и демонстрирует якобы нулевую тягу. Далее составляет на бланке юр.лица с печатью подрядчика (ИП) и факсимиле. Сумма более 20 т.р. за два дымохода квартиры на последнем этаже дома. Не давая опомниться забирают деньги и приступают к работе. Бланк договора на руках. Других пострадавших от их деятельности пока не нашел, в процессе.

Вопрос в том - куда мне правильнее писать заявление. В потребнадзор, полицию или прокуратуру. Можно через госуслуги, можно почтой - как грамотнее. И какую именно формулировку я олжен использовать. Существует вероятность что эти мошенники действуют просто по документам этого юр .лица, но обзвон происходил явно по их согласованным схемам.

, Глеб, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обратитесь в полицию, если они усмотрят состав мошенничества, что вряд ли. Они скорее всего укажут, что это гражданско правовой спор и его надо решать в судебном порядке. Нужно доказывать и указывать в заявлении в чём именно состоит обман или введение в заблуждение. Если через суд, то надо либо доказывать, что услуга оказана ненадлежащим образом (ст. 29 ФЗ «О ЗПП»), либо что сделка недействительна, поскольку человека ввели в заблуждение. Ст. 179 ГК РФ

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.