Забрали автомобиль

здравствуйте, что делать, если МФО забрали машину из-за долгов, птс был в залоге, два месяца просрочки, сегодня в 3 утра приехали и забрали машину, без суда и решения, вообще без предупреждения. можно ли как-то вернуть автомобиль, имеют ли право продать без меня

, Елена, г. Лениногорск
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Елена!

Если автомобиль был в залоге по кредитному договору, то обратить взыскание на него могут только через суд.

Если деньги в долг были получены Вами от продажи автомобиля, а с Вами был заключен договор аренды с правом выкупа, то собственником автомобиля является кредитор.

Таким образом, все зависит от того, какие гражданские правовые отношения сложились между кредитором и должником.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена.

Действия МФО незаконные, даже при наличии залога в виде ПТС.

Для решения вашей сиутации, рекомендую вам обратиться с юридически грамотным заявлением в прокуратуру, где требовать проверки действий МФО.

Без решения суда залог не может быть изъят. Кроме того, все исполнительные действия осуществляются исключительно пристава-исполнителями во временной промежуток с 06:00 до 22:00, согласно ст. 35 ФЗ " Об исполнительном производстве".

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.