Продал образовательные видеокурсы. Хочу заплатить налог

Добрый день. Продал свой личный видеокурс. Хочу заплатить налог по 3 НДФЛ.

Какой оквэд мне указать?

, Женя, г. Сочи
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

 Хочу заплатить налог по 3 НДФЛ.

Какой оквэд мне указать?

Под онлайн курсы вполне подойдет код Оквэд -  85.41.9

Эта группировка включает:

  — образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы

Эта группировка также включает:

  — дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, советовал бы вам указать ОКВЭД  85.41.9

Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки
Эта группировка включает:
— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы
Эта группировка также включает:
— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста

Если вы действуете как физическое лицо, то вам необходимо будет заплатить 13% НДФЛ, срок сдачи отчетности по доходам, полученным вами в 2020 г. — не позднее 30 апреля 2020 г., сдать надо будет декларацию. А если ваши доходы регулярны, то безусловно лучше в дальнейшем оформлять ИП и уже тогда платить возможно 6% по УСН.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! По ОКВЭДам Вам ответили, добавлю по налогообложению Срок подачи декларации 3-ндфл согласно ст. 229 НК РФ не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным периодом, но в 2020 году в связи с ковид-19 сроки, в том числе и срок подачи декларации 3-ндфл за 2019 год перенесен на 3 месяца, срок уплаты налога при этом остался прежним — не позднее 15 июля