Здравствуйте, хотел узнать может ли биологический отец отказаться от ребенка, что бы не платить алименты?

Здравствуйте,хотел узнать может ли биологический отец отказаться от ребенка,что бы не платить алименты?

, Александра, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

может ли биологический отец отказаться от ребенка

Александра

нет, не может. Он может только дать согласие на усыновление (удочерение) своего ребенка другим конкретным мужчиной (например, мужем матери ребенка) или без указания конкретного лица.

Согласие родителя на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Александра, добрый день.

Согласно п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Таким образом, даже если родитель  был лишен родительских прав, он все ровно обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, не может.
СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.