Выплаты детям погибших в ВОВ

..Маме 81 год , она дочь погибшего в ВОВ - просила выяснить , какие льготы , выплаты от государства - положены данной категории лиц ?.. Подскажите пожалуйста .. Ибо - информации много - а той , которая даёт исчерпывающие ответы - найти сложно ( не имея соответствующего образования ) ..

, Владимир, г. Ливны
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ст. 21 ФЗ РФ «О ветеранах» предусмотрены следующие меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших)инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий:

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/01b0846d1db86ba544c34423f1aef7177df402f7

В соответствии с ФЗ «О ветеранах» меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Это ключевая фраза. Только при соблюдении всех этих условий, нетрудоспособный член семьи умершего инвалида войны может претендовать на меры социальной поддержки, предусмотренные ФЗ «О ветеранах».