Можно ли не платить судебную задолженность у судебных приставов если истек срок давности по кредиту

Здравствуйте, был взят кредит в 2006г. 07.08. 2020г пришло сообщение на портале госуслуги о судебной задолжности 16000. За все это время оповещений не было. Правомерно ли это и как оспорить

, Вадим, г. Екатеринбург
Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Вадим, добрый день.

Для начала вам необходимо разобраться, на основании чего было возбуждено исполнительное производство, на основании решения суда либо судебного приказа. Данную информацию вы можете прочитать в постановлении о возбуждении исполнительного производства либо получить от судебного пристава в Федеральной службе судебных приставов в вашем районе.
Если до этого вы не получали судебный приказ и не отменяли его, то в отношении вас был вынесен именно он. В этом случае вам необходимо обратиться к мировому судье, вынесшему в отношении вас судебный приказ, получить его и в течении 10 дней с момента получения его отменить.
После этого взыскатель имеет право обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании сумм.