Возврат удержанных средств по исполнительному производству во время банкротства

Столкнулся с такой ситуацией. Прошел процедуру банкротства физлица. 6сентября 2019 года подано заявление на банкротство, 25 декабря 2019 признан банкротом, а 26 июня 2020 решением арбитражного суда процедура реализации имущества завершена, от исполнения обязательств освобожден.
Были долги перед налоговой по Индвидуальному предпринимателю, который был закрыт до начала банкротства. Налоговая была в реестре кредиторов. Однако, параллельно банкротству налоговая подала два иска в мировой суд, по которым сейчас до сих пор действуют два исполнительных производства у приставов. По ним ФССП удержали с моей карты в Сбербанке 17 июля денежные средства — около 20 тыс.руб. К приставу-исполнителю сходил, он сказал, что производства закроют в течение недели по причине банкротства, прошло уже две недели, производства все еще висят на сайте ФССП, хотя арест с карты сняли. По удержанным средствам — пристав сказал что они уже ушли в налоговую с депозитного счета, и что, якобы мне стоит взыскивать средства с налоговой.
Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?

  • Zayavlenie_ob_otmene_sudebnogo_prikaza[23MS0046-900-20-0000045]
    .jpg
Уточнение от клиента

Ссылка на дело по банкротству в картотеке Арбитражных дел
https://kad.arbitr.ru/card/05f072c4-f13a-4002-a086-934f79295bd7

, Станислав, г. Краснодар
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Станислав, ваше исполнительное производство должно было быть приостановлено.

Исполнительное производство приостанавливается после введения первой процедуры в деле о банкротстве.

Как суд вынес определение о признании заявления о банкротстве обоснованным и о введении процедуры, получите определение и направляйте приставам.

В силу пункта 1 статьи 213.11 Закона о банкротстве

с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Согласно абз. 5 п. 2 ст. 213.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ
 «Об исполнительном производстве»

Статья 69.1. Особенности обращения взыскания при введении в отношении должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о его несостоятельности (банкротстве)

1. На основании определения арбитражного суда о введении реструктуризации долгов гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям

 При получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам

Для начала попробуйте подать заявление о возврате денежных средств, к заявлению приложите свои реквизиты.

Станислав
Клиент, г. Краснодар

Заявление подать в ФССП на имя старшего пристава? Есть ли какой-либо образец по нему?

Да, все верно, заявление подается в свободной форме. Если появятся вопросы, напишите мне в чат, я подскажу вам по составлению