Алименты (встречные)

Здравствуйте. В мае 2019г., супруга подала на меня алименты по содержанию ребёнка. На тот момент и по сей день мы все живём (и прописаны) вместе в квартире, которая находится в моей собственности. С 31 марта 2020г. мы официально разведены. По факту и по документам бывшая супруга, и ребёнок живут со мной. Вопрос: могу ли я подать заявление на уплату алиментов на бывшую супругу по содержанию ребёнка? И, возможна ли отмена алиментов, которые я выплачиваю ?

, Артём, г. Сургут
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, согласно ст.81 СК РФ у вас также есть право подать на алименты на вашу супругу. На это есть право у каждого супруга. Отменить же алименты можно лишь в случае, если в судебном порядке место жительтсва ребенка будет определено с вами. Пока решения суда нет — алименты могут взыскиваться с обоих родителей, особенно если все живут вместе.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Артём, добрый день!

 При расторжении брака как был решен вопрос о месте проживания ребенка?

Вы вправе обратиться в суд с иском об освобождении Вас от уплаты алиментов и взыскании алиментов на содержание ребенка только при условии, что докажете, что ребенок находится только на Вашем иждивении, а мать ребенка добровольно не оказывает помощи на его содержание.

Так, согласно ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При обращении в суд Вам необходимо представить доказательства, что изменилось Ваше материальное или семейное положение или появились другие обстоятельства (такие как полное содержание ребенка Вами и отказ матери в содержании ребенка).

Если вы сможете представить такие доказательства в суд, то обращайтесь с таким иском.