Списание долгов судебными органами и судебными пиставами одновременно

Здравствуйте! У меня с зарплатного счета судебные приставы списывают 50 процентов от зарплаты, но сейчас стали еще списывать от оставшейся суммы 50 проценто судебные органы то есть мировые судьи и мне практически вообще ничего не остается

, валентина, с/п. Борское
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» максимальный размер удержаний из заработной платы должника при исполнении нескольких исполнительных документов не может превышать 50%. Таким образом, даже если удержания производятся на основании разных исполнительных листов разными судебными приставами, с Вас могут удержать не более 50% заработной платы.

Вам сейчас необходимо получить от работодателя справку, подтверждающую, что заработную плату он перечисляет на Ваш счет (с указанием реквизитов счета) и о том, что с Вас уже производятся удержания.

Далее с этой справкой Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю за отменой постановлений об аресте счета или принятием иных мер для недопущения излишнего удержания из заработной платы.

Также, руководствуясь ч.5 ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве», обязывающим банки производить удержания с учетом ограничений, установленных ст. 99 названного закона, Вы можете параллельно предоставить такую же справку в банк, в котором находится зарплатный счет, и потребовать воздержаться от удержаний из средств, поступающих в качестве заработной платы.

За более подробной консультацией и помощью в составлении обращений и заявлений Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.