Последовательность действий(Лицензии,Роспотребнадзор,помещение) при организации небольшого мыловаренного производства

Здравствуйте! хочу открыть небольшое производство мыла. на данном этапе зарегистрировался как ИП, нашел помещение, есть образцы продукции.

для того чтобы я мог реализовывать продукцию, насколько я понимаю мне необходимо выполнить действия в следующей последовательность:

1) Заключить договор аренды на помещение

2) Уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности

3) отправить в сертифицированные службы продукция для получения Декларации Соответствия

может что-то я еще упустил?

и основной вопрос, меня интересует роспотребнадзор.

1. через какое время после начала производство придет проверка от Роспотребнадзора? нужно ли с ними согласовывать помещение, показывать сомо помещение?

2. Может ли производство находиться в не жилом помещении на первом этаже многоэтажного дома, если все условия соблюдены. ( для производства необходимы 30-40 м. + вентиляция)

Заранее благодарю!

, Яннис, г. Псков
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Яннис!

Уведомление о начале осуществления деятельности  в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, предоставляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным  Постановлением  Правительства РФ от 16.07.2009 N 584, перечнем работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности.

 Производства мыла хозяйственного, как и производство  парфюмерно-косметической продукции не указана в вышеуказанном перечне, подробно с перечнем можете ознакомиться по ссылке  http://www.consultant.ru/docum...

2) Уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности

Поэтому, Вам уведомлять Роспотребнадзор не нужно

Если будете производить мыло туалетное, предназначенное,  как средство для очищения   кожи, то его производство относится к  парфюмерно-косметической  продукции. В свою очередь безопасность парфюмерно-косметической продукции, установлена   Техническим    регламентом Таможенного союза ТР ТС 009/2011.

 отправить в сертифицированные службы продукция для получения Декларации Соответствия

В зависимости от количества выпускаемой продукции Вам необходимо будет выбрать схему декларирования.

схема 3д — для серийно выпускаемой парфюмерно-косметической продукции;

схема 4д — для партии парфюмерно-косметической продукции;

схема 6д — для серийно выпускаемой парфюмерно-косметической продукции (при наличии у изготовителя сертифицированной системы менеджмента качества или производства продукции, сертифицированного на соответствие принципам надлежащей производственной практики (GMP)).

В том, случае если будете производить мыло хозяйственное, то необходимо соблюдать Технический регламент Таможенного союза «Технический регламент на масложировую продукцию» ТР ТС 024/2011

Декларирование соответствия масложировой продукции осуществляется по одной из схем декларирования 1Д, 2Д, 3Д, 4Д, 6Д, установленных законодательством Таможенного союза, по выбору заявителя согласно Положению о порядке применения типовых схем оценки (подтверждения) соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза, утвержденному Решением Комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 года N 621.
 Может ли производство находиться в не жилом помещении на первом этаже многоэтажного дома, если все условия соблюдены. ( для производства необходимы 30-40 м. + вентиляция)

Производство может находится в нежилом помещении при соблюдении противопожарных и санитарных норм.

Рекомендую ознакомиться с Постановлением Правительства РФ  от 25 апреля 2012 года N 390 "О противопожарном режиме", более подробно по ссылке  http://docs.cntd.ru/document/9...

и СанПиН 1.2.681-97 Гигиенические требования к производству и безопасности парфюмерно-косметической продукции, более подробно по ссылке http://docs.cntd.ru/document/1...

Если остались вопросы, готов на них ответить.

Яннис
Клиент, г. Псков

добрый день!

Но, для реализации произведенного мыла я выбрал себе ОКВЭД 2: 46.45торговля оптовая парфюмерными и косметическими товарами. соответственно мне  необходимо уведомить роспотребнадзор?