№ 1396 "О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным

Добрый день! Вопрос касается снижения % ставки по ипотеке на основании факта рождения второго ребенка в 2020г. Банк отказал в снижении ставки ссылаясь на п. 10 «Правил предоставления субсидий из Федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «Агентство ипотечного жилищного кредитования» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей, утвержденных постановлением Правительства № 1711 от 30.12.2017 г., и п. 1, п/п а) Постановления Правительства РФ от 31 октября 2019 г. № 1396 “О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ.РФ" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. N 1711". Я ознакомилась с этим документам и не могу понять, по какому именно параметру я не подхожу. Ипотека оформлена на жилье в ближайшем Подмосковье. Заёмщик один - это я. Может мне кто-то дать развернутую консультацию относительно того, что мне нужно сделать, чтобы удовлетворить требования банка для снижения % ставки в соответствии с указанным документом. Все необходимые документы по оформленной ипотеке и договор купли-продажи готова предоставить для разбора

  • 67E87AEA-83A5-44F0-8AAA-A013CBB0486D
    .jpeg
  • D97A6AF7-D8F7-41D6-8898-5711F733B12B
    .jpeg
  • 77044740-302C-4AF4-A58B-4065EF3AEEE1
    .jpeg
  • 576FF995-DBB1-4E8C-8A21-364B7ECF624E
    .jpeg
  • 5E854467-FF4E-4EAC-ADFD-0674890A5572
    .jpeg
, Виктория, г. Москва
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый день!

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. № 1711 “Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «Агентство ипотечного жилищного кредитования» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей”

10. Субсидии предоставляются кредитным организациям и Агентству на возмещение недополученных доходов кредитных организаций, Агентства и ипотечных агентов по кредитам (займам), выданным гражданам, указанным в пункте 9 настоящих Правил, на приобретение у юридического лица (за исключением инвестиционного фонда, в том числе его управляющей компании) на первичном рынке жилья готового жилого помещения по договорам купли-продажи либо на приобретение у юридического лица (за исключением инвестиционного фонда, в том числе его управляющей компании) жилого помещения, находящегося на этапе строительства, по договору участия в долевом строительстве (договору уступки прав требования по указанному договору), заключенному в соответствии с положениями Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», или на погашение ранее выданных кредитов (займов), предоставленных на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, при соответствии договоров о предоставлении кредитов (займов) (далее — кредитный договор (договор займа) следующим условиям:

а) кредитный договор (договор займа) заключен в рублях не ранее 1 января 2018 г.;

б) размер кредита (займа) составляет:

до 3 млн. рублей (включительно) — для жилых помещений, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, за исключением г. Москвы, Московской области, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

до 8 млн. рублей (включительно) — для жилых помещений, расположенных на территориях г. Москвы, Московской области, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

в) заемщик оплачивает за счет собственных средств, в том числе полученных из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов либо от организации — работодателя заемщика, не менее 20 процентов стоимости приобретаемого жилого помещения. Для кредитов (займов), выданных на погашение ранее выданных кредитов (займов), предоставленных на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, отношение размера кредита к стоимости жилого помещения не должно превышать 80 процентов;

г) размер процентной ставки, предусмотренный кредитным договором (договором займа), равен 6 процентам годовых (при условии заключения заемщиком договоров личного страхования (страхования жизни, страхования от несчастного случая и болезни) и страхования жилого помещения после оформления права собственности на такое жилое помещение) в течение периода, указанного в пункте 5 настоящих Правил, и не превышает размер ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, установленной на дату предоставления кредита (займа), увеличенной на 2 процентных пункта, после истечения периода, указанного в пункте 5 настоящих Правил;

д) погашение кредита (займа) производится равными ежемесячными (аннуитетными) платежами в течение всего срока действия кредита (займа) (за исключением первого и последнего месяцев) без возможности увеличения остатка ссудной задолженности. Изменение размера аннуитетного платежа допускается в случаях, предусмотренных кредитным договором (договором займа).

 Первая причина для отказа, если договор был заключен до 1 января 2018 года, причин для отказа как видите много. Покажите содержание договора.

Виктория
Клиент, г. Москва

Добрый день! Вам нужен договор купли-продажи? Он во вложении.