Кто должен заменить батареи?

Добрый день. Наш дом сдан в 2015 г., Были алюминиевые батареи, без кранов перекрытия воды. Прорвало батареи зимой 2020 г. во вех комнатах, у соседей тоже. Позатопили друг друга. По вызову аварийная служба просто закольцевали трубы и сказали менять батареи. никаких предписаний заранее не давали. За чей счет должны поменять батареи - управляющей компании или жильцы своими силами? В управляющей компании отказывают, говорят самим покупать батареи, что это личная собственность, а дом был принят согласно проекту.

, Марина Владимировна Елисеева, г. Новосибирск
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

В решении Верховного Суда РФ от 22.09.2009 N ГКПИ09-725 указано, что расположенные в квартире собственника приборы отопления индивидуализированы и обслуживают одно конкретное помещение, поэтому не могут быть отнесены к общему имуществу.
В состав общего имущества (ОИ) включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.п.).

Суды различного уровня не имеют однозначной позиции по делам, связанным с отнесением радиаторов к общему имуществу.
Договором управления заключаемый с УК   радиаторы могут быть включены в состав общего имущества.

Если радиаторы отепления в Договоре отопления включены в состав общего имущества,  замена должна быть проведена Управляющей компанией, если не включены то замена производится каждым собственником жилого помещения индивидуально.

Марина Владимировна Елисеева
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю за ответ! Даже если батареи от застройщика были установлены с нарушениями норм (без кранов) и их прорвало аварийно?

С застройщика взыскать навряд ли получится. Есть судебная практика согласно которой недостатки, выявленные за пределами гарантийного срока, не подлежат устранению за счет застройщика (Определение об отказе в передаче дела на пересмотр ВС РФот 21.08.2017 N 307-ЭС17-10502).

Можно попробовать в судебном порядке обязать УК, если получится доказать, что прорыв батарей произошел в результате неправильной эксплуатации системы отопления со стороны УК, для этого потребуется произвести экспертизу.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
В управляющей компании отказывают, говорят самим покупать батареи, что это личная собственность, а дом был принят согласно проекту.

Марина Владимировна Елисеева

Добрый день.

В таких спорах всё решается довольно просто. Выясняется радиаторы отопления находятся в зоне ответственности собственника или УК и от этого определяется субъект, который должен возместить ущерб. Если нет запорных механизмов по проекту, и УК это подтверждает, то и обменять батереи, и возместить ущерб соседям и собственнику помещения должна УК. Готов посмотреть документы и подсказать как действовать дальше.
Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.