Что указать в назначении платежа, чтобы комиссия банка была меньше?

Есть ИП. Деньги с банковского счета на личный счет ИП перечисляются отдельными платежками. При этом в назначении платежа написано, что это личные средства ИП и банк снимает большую комиссию. Можем ли мы хотя бы часть суммы выводить написав в назначении платежа заработная плата, тогда комиссия будет меньше. Или это чревато проблемами с банком и налоговой? Ведь мы не платим страховые взносы с этих денег и НДФЛ тоже. Какие могут быть проблемы, если сделать такую платежку?

, Ольга, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Как Вы совершенно  правильно заметили, ИП не платит сам себе заработную плату. Он поучает доход. Размер же тарифов за совершение банковских операций и РКО устанавливается при заключении договора банковского счета — ст.845 ГК и

ГК РФ Статья 851.

 1. В случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете.

В случае вывода средств  с нарушением оснований платежа Вы допускаете нарушение договора, что незаконно. В данном случае со стороны банка могут быть поставлены вопросы к Вам в рамках ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ  с возможностью блокировки и закрытия счета.

Вариант в Вашем случае только искать банк с более низкими тарифами за вывод средств ИП с р. счета. Выводить средства себе  как заработную плату Вы не вправе.

С уважением Евгений Беляев