Может как-то можно попасть в 10 с тройками?

Добрый день. Не знаю уже куда писать. Не попал в колледж из-за среднего балла аттестата . Учился в 9. В 10 не берут т.к в моей школе только профильный класс, а туда с тройками не берут. в других школах мест нет. Понимаю, что в жизни я уже ничего не добьюсь, хотя было куча амбиций. Может как-то можно попасть в 10 с тройками? Нашел в интернете ответ "Если вдруг у вас в школе нет 10го общеобразовательного класса, то по статье 67 закона N 273-ФЗ в школу по месту прописки вас обязаны принять в любом случае. В таком случае профильный класс могут разделить на две группы." Так ли это?

, Арина Савицкая, г. Сыктывкар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Арина!

Вам правильно разъяснили по месту прописки Вас обязаны принять. Пишите официальное заявление о зачислении в 2-х экземплярах и направляйте 1 экземпляр заказным письмом в адрес директора школы. Отказ должен быть дан Вам в письменном виде и его можно оспорить.

Удачи Вам!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Арина! Про статью 67  ФЗ «Об образовании» вам не совсем правильно сказали, но суть одна, согласно данной статье указанного Закона, в приеме может быть отказано только в случае отсутствия в школе, за которой закреплена ваша территория, мест. И если в профильном классе имеются места, то вас обязаны принять.

Если же мест там нет, тогда другое дело, тогда-

 В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.