Установление виновного лица в ДТП

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста срок давности для подачи иска об установлении виновного лица в ДТП. При разборе в ГИБДД, оба водителя признаны невиновными и страховая выплатит 50/50.

Стоит ли сейчас обращаться в страховую за данной выплатой или после судебного разбирательства.

, Алена, г. Нижний Новгород
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алена. Если вы намерены оспаривать решение ГИБДД, то вам необходимо делать это как можно скорее. При этом обращаться за выплатой не рекомендую, т.к. данное действие может трактоваться как согласие с выводом ГИБДД. В силу того, что между участниками ДТП установлена обоюдная вина, исковое заявление об установлении виновного лица вы сможете подать только после того как оспорите решение ГИБДД. Срок на его оспаривание 10 суток, со дня когда постановление было вручено лицу.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Алена!

Алгоритм Ваших действий следующий: Вначале вы получаете страховую выплату. Она действительно в Вашем случае должна составить 50% от ущерба поскольку страховщик в данном случае будет оплачивать неоспариваемую часть. После этого Вам необходимо сделать независимую техническую экспертизу (не забудьте только известить страховую компанию о дате и месте проведения такой экспертизы). После проведения экспертизы направляйте в страховую компанию претензию с требованием выплатить 100% страховой выплаты на основании Вашей экспертизы. С большей вероятностью Вы получите отказ в проведении доплат по страховке. И вот после этого Вам необходимо обратиться в суд с одновременным требование об установлении процентного соотношения вины каждого из участников и соответственно взыскании оставшейся страховой выплаты. Согласно Пленума Верховного суда отдельный иск об установлении виновного лица в ДТП недопустим поэтому делать все нужно только в указанном мной порядке.

Желаю удачи!

Максим Заварихин
Юридическая компания "Юридический центр "Легиста"", г. Нижний Новгород

Добрый день, вы можете оспорить вынесенное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении либо постановление по делу об административном правонарушении путем подачи жалобы руководителю подразделения ГИБДД, либо обратившись непосредственно в суд с административным иском. В страховую компанию нужно обращаться как можно скорее, после получения выплаты страхового возмещения проводить независимую экспертизу причиненного ущерба, обращаться к страховщику с претензией на доплату суммы страхового возмещения, затем к Финансовому уполномоченному, и уже с иском в суд, на котором заявлять ходатайство о проведении судебной экспертизы с целью установления причинно-следственной связи между действиями каждого из водителей и произошедшим ДТП, при этом приветствуется наличие жалобы о несогласии со своей виновностью.