Вот что мне с ним реально можно сделать?

Здравствуйте, вот у меня есть на руках свидетельство собственности на земельный пай- на мою бабушку по маминой линии 1992 года. Вот что мне с ним реально можно сделать? Бабушка умерла, мама жива, но заниматься не хочет. Его можно продать? Это реально?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

На основании ст. 12 Федерального закона об обороте земель к сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила ГК.Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли, но в вашем случае следует для начала вступить в права наследования.