Несовершеннолетний в лице законного представителя сдал помещения ООО в долгосрочную аренду

Добрый день! Собственником нежилых помещений является несовершеннолетний. Нежилые помещения получил в наследство от отца. Несовершеннолетний в лице законного представителя сдал помещения ООО в долгосрочную аренду. Согласия опеки имеется. Доходы от сдачи перечислялись ООО самостоятельнона счёт законного представителя и НДФЛ уплачивалось тоже за законного представителя (бухгалтер совершил оплошность) может ли налоговая доначислить НДС, так как законный представитель, не зарегистрированы как ИП? Спасибо.

, Елена, г. Самара
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Насколько я понимаю, речь в Вашем вопросе идет о коммерческой недвижимости (если ошибаюсь, поправьте).

Собственник нежилого помещения, которое используется арендатором в предпринимательской деятельности, признается плательщиком НДС относительно дохода, полученного от сдачи такого имущества в аренду (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 12.12.2017 № Ф09-6028/17 по делу N А76-39/2017).

В Определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 20.07.2018 № 16-КГ18-17 также отмечено, что если гражданин сдает собственные нежилые помещения в аренду без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, то он должен уплачивать НДС.

Ст.161 Налогового кодекса РФ содержит закрытый перечень ситуаций, когда организации должны уплачивать НДС как налоговые агенты и уплата за физическое лицо НДС при аренде у него недвижимого имущества в этот перечень не входит.

Таким образом, в описанной Вами ситуации у ООО как у налогового агента нет обязанности по уплате НДС за арендодателя.

В любом случае, требование ИФНС об уплате налога несовершеннолетним ребенком (не достигшим 16-летнего возраста) можно оспаривать в судебном порядке.

Удачи Вам и всего хорошего!