Сроки на предоставления страховки, как обеспечение обязательств по кредиту

Взяла в банке кредит, навязали страховку. Придя домой и подробно прочитав договор, пришла к выводу, что страховка, которую продал банк, мне не выгодна.

В связи с тем, что еще действует период охлаждения, хочу вернуть деньги за страховку и перестраховаться в другой страховой компании. Но, в договоре противоречивая информация.

Фрагмент договора:

Кредитор в праве в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию, предусмотренной в п. 9 настоящих Индивидуальных соглашений свыше тридцати календарных дней установить размер процентной ставки за пользование кредитом 17,4% годовых. Новая процентная ставка осуществляется с первого календарного дня расчетного периода, следующего за расчетным периодом, в котором истек тридцатидневный период невыполнения обязательств по страхованию.

НО! В п. 9 говорится:

Заемщик обязан не позднее даты заключения кредитного договора застраховать и обеспечить страхование на протяжении всего срока действия Кредитного договора следующие риски...

Так как поступить в данной ситуации? Получается, я не могу расторгнуть договор страхования, т.к. заключение нового договора страхования будет позднее даты заключения кредитного договора? Но по закону ведь есть период охлаждения и на выполнения обязательств есть 30 дней...

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. при отказе, график платежей изменится через как раз 30 дней, в сторону увеличения. Поскольку повысится % ставка. Это все законно.