Дали год исправленных работ, устроили на работу, отработал пол года, устроился на другую работу, могут ли заменить на колонию поселения, если на данный момент работаю официально?

Дали год исправленных работ,устроили на работу,отработал пол года,устроился на другую работу,могут ли заменить на колонию поселения,если на данный момент работаю официально?

, Вадим, г. Екатеринбург
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Вадим.

В соответствии со ст. 39 Уголовно-Исполнительного Кодекса РФ (УИК) «Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.»

Согласно ч. 3 ст. 40 Уголовно-исполнительного кодекса РФ «В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Решение об отказе может быть обжаловано в установленном законом порядке.»

Таким образом, если Вы отбывали наказание на работах, на которые Вас устроила уголовно-исполнительная инспекция, то Вам следует увольняться только с их письменного разрешения, о чем необходимо было подать заявление. Если Вы устроились на другую работу, то отбывание на новом месте по закону допускается, но только, если этот вопрос согласован с инспекцией.

В противном случае, отсутствие на назначенном месте работы может быть расценено как уклонение от наказания, при этом время, которое Вы не работали, не засчитывается в срок отбывания наказания. УИИ может предупредить, а в последствии обратиться в суд с требованием замены данного вида наказания на иной, более строгий.