Здравствуйте, на автомобиль наложен арест на регистрацию, я сменил фамилию, хотел поменять данные в ПТС но мне отказали, закона ли это?

, ильдар, г. Казань
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ильдар,

До 01.11. 2020 порядок оформления ПТС регламентируется Приказом МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств», согласно п. 45 которого:

45. В строке «21. Наименование (ф.и.о.) собственника ТС» указывается собственник транспортного средства.

Вышеуказанный акт не предусматривает внесение изменений в ПТС при смене собственником фамилии, в том числе и в разделе «Особые отметки».

И это логично, ведь на момент, когда Вы стали собственником ТС, то есть, когда в ПТС вносились данные, у Вас была старая фамилия. Она и указана в паспорте.

Полагаю, что у Вас имеется свидетельство органа ЗАГС о смене фамилии. Поэтому, при оформлении последующих действий с ТС, Вам следует приобщать данное свидетельство.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,