Жалоба о поставке товара, который не соответствует ТЗ документации

Добрый день, возможна ли подача жалобы о поставке товара, который не соответствует ТЗ документации на поставщика (с которым был заключен договор по итогам закупки по 44фз) не самим заказчиком, а другим участником данных торгов?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Сакулин Артем
Юрист

Добрый день!

В соответствии с ч. 3, ст. 94 Закона о контрактной системе № 44-ФЗ для проверки предоставленных поставщиком товаров, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта Заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться Заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии со ст. 99 Закона о контрактной системе № 44-ФЗ, органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля осуществляют контроль в отношении соответствия использования поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги целям осуществления закупки.

Таким образом, только Заказчик в рамках гражданско-правовых отношений может предъявить претензии к поставленной Поставщиком продукции. Заказчик может обратиться с просьбой в органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, либо в общественные организации (в рамках их полномочий по с.102 Закона о контрактной системе № 44-ФЗ) о содействии в выявлении нарушения в качестве поставляемой продукции. Другой участник торгов лишен возможности вмешиваться в правоотношения Исполнителя и Заказчика по государственному контракту.