Имеет ли право мать подать на алименты, ребёнку уже 18 лет?

Имеет ли право мать подать на алименты,ребёнку уже 18 лет? До этого не платил ей,перечислял ей по банковской карте не всегда

, Игорь, г. Хабаровск
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Доброе утро, Игорь! Если ребёнку исполнилось 18 лет, то подать на алименты уже не возможно. Однако, если вы были обязаны судом оплачивать алименты ранее, то по достижении ребёнком 18 лет судебный пристав выносит постановление о расчёте задолженности по алиментам прекращает исполнительное производство о взыскании алиментов. Одновременно судебный пристав возбуждает исполнительное производство о взыскании задолженности по алиментам, которое длится до погашения задолженности.