Может ли коллектор наложить запрет на выезд?

добрый день. подскажите пожалуйста может ли коллектор наложить запрет на выезд или арестовать счета в банках?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Сам коллектор наложить запрет на выезд или арестовать счета не может. Для применения данных ограничительных мер в исполнительном производстве необходимо наличие исполнительного листа выданного на основании решение суда.

На основании исполнительного листа, возбуждается исполнительное производство в рамках которого судебный пристав исполнитель, вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации в порядке предусмотренном ст. 67 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»", а также наложить арест на счета в банках.

Согласно п. 1 ст. 67 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.