Обжалование постановления по делу об административном правонарушении

Здравствуйте, у меня такая ситуация, 30.07.2020г. начальник ГИБДД выписал постановление по делу об административном правонарушении по протоколу об административном правонарушении от 17.07.2020г. 31.07.2020г. я направил жалобу на постановление в районный суд. Насколько мне известно, жалоба подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления в суд. До 19.08.2020г. я могу оплатить штраф со скидкой 50%. Подскажите пожалуйста, если я оплачу штраф сейчас и если выиграю дело в суде, возвратят ли мне уплаченный штраф? Подскажите что ещё можно сделать?

  • Протокол и постановление
    .pdf
, Дьулустан, г. Удачный
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дьулустан,

В соответствии с п. 1.3. ст. 32.2 КоАП РФ:

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1статьей 12.8частями 6 и 7 статьи 12.9частью 3 статьи 12.12частью 5 статьи 12.15частью 3.1 статьи 12.16статьями 12.2412.26частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Таким образом, закон ограничивает возможность уплаты штрафа в 50 % сроком в 20 дней со дня вынесения постановления (а не вступления его в законную силу после обжалования).

Ваше постановление датировано 30.07.2020. 20-тый день приходит на 18.08. Если жалобу не рассмотрят к 18.08, рекомендую оплатить 50 % штрафа до этого числа.

В случае отмены постановления, Вы вправе обратиться в УМВД региона для возврата оплаченного административного штрафа.

Привожу пример обжалования отказа УМВД возвратить штраф. Решение в пользу нарушителя.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,