Как получить почтой решения судов обоих инстанций?

Здравствуйте.

В городском суде слушалось дело, где было несколько ответчиков кроме меня. Суд вынес решение не в мою пользу. Далее подавалась апелляция, в Мособлсуде вынесли решение в мою пользу. Далее я подавал заявление о снятии ареста на квартиру (была предметом спора) и на расходы представителя. Заявления рассмотрены.

1) Скажите пожалуйста, через какие время решения по заявлениям (о снятии ареста и расходов представителя) вступают в законную силу?

2) Мне нужно получить решение судов с отметкой вступления в силу первой инстанции, апелляционной инстанции, и решения по моим заявлениям. Хотелось был получить эти решения посредством почты, или отправить заявления по почте, а получить лично. Так можно сделать? Как правильно оформить такое заявление и отправить почтой?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Дмитрий!

ответ на 1-й Ваш вопрос — распределение расходов представителя и вопрос о снятии ареста решается путем вынесения определения суда. Такое определение вступает в силу в течение 15 дней с момента вынесения. Срок календарный т.е. включая выходные и праздничные дни. Если последний день срока выпадает на выходной день то последним днем срока будет считаться первый следующий за ним рабочий день.

ответ на 2-й вопрос -согласно Гражданско-процессуальному кодексу РФ апелляционные определения выдает суд первой инстанции поэтому Вам необходимо обратиться в суд, который вынес первое решение по делу. В запросу нужно указать номер Вашего дела (есть на сайте суда) Ваше процессуальное положение (Вы ответчик) и просьбу выслать в Ваш адрес заверенную судом копию суда первой инстанции, копию апелляционного определения (это судебный акт апелляционной инстанции), а так же заверенную копию определения суда о распределении судебных издержек и снятию ареста с имущества. Так же укажите что документы просите выслать почтой на указанный Вами адрес. Заявление это пишется в свободной форме, строгого бланка на него нет.

Желаю удачи.