Правомерно ли поступает управляющая компания?

Здравствуйте уважаемые товарищи-юристы! Сегодня обращаюсь к Вам вот с такой проблемой: Моя мама получила дом в наследство, свидетельство о праве получила 19 февраля. В доме были прописаны 5 человек,которые там фактически не проживали, но на них шли квитанции за мусор, которые они не оплачивали. Данные граждане были выписаны судом 23июня 2020 года, НО теперь их задолженность за мусор пришла на маму. Она же оплачивает квитанции за мусор в доме где она проживает , да теперь ещё и долг за другой дом пришел на неё. Правомерно ли поступает управляющая компания? Прошу, помогите разобраться.

, Ольга, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Тарифы утверждает региональный орган тарифного регулирования, а порядок оплаты — Жилищный кодекс и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354.В соответствии с этими правилами и ЖК, если у собственника несколько квартир или домов, то он должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает. При этом можно сделать перерасчет. В этом случае регоператору предоставляется справка с места пребывания и заявление с просьбой о перерасчете стоимости за период отсутствия по месту регистрации. В квитанции следующего месяца будет сумма с учетом этого вычета.