Гинеколог для справки 086 у

Обязательно ли проходить гинеколога для справки 086 у? Пришла к педиатру, она меня направила к гинекологу. В справке этого врача нет. Может ли педиатр отказаться выдавать справку без прохождения гинеколога? И что делать, если откажется?

, Елизавета, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елизавета! Форма указанной вами справки утверждена Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 834н (ред. от 09.01.2018) «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению».

Дело в том, что  в справке должны быть отражены заключения следующих врачей: терапевта, хирурга, невролога, оториноларинголога и офтальмолога. Но если терапевт посчитал нужным с целью более полного заключения направить вас к узкому специалисту, это его право, так как  справка должна в обязательном порядке отражать все запреты и ограничения по физической нагрузке.

В справке не будет написано ничего лишнего, никаких диагнозов, а толко «здоров или нет»