Предлагают пока продать по доверенности

Собираюсь покупать машину. На кого оформлена сейчас далеко. Предлагают пока продать по доверенности. Как все грамотно сделать?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с действующим законодательством правомерно управлять автомобилем можно без всякой доверенности, достаточно того, чтобы водитель должен быть включен в полис ОСАГО. Автомобили продаются и покупаются гражданами по договорам купли-продажи, совершенным в простой письменной форме, но если собственник автомобиля самостоятельно не может продать автомобиль, то может оформить доверенность, по которой наделяет представителя полномочиями для совершения сделок по отчуждению транспортного средства, передаче автомобиля в аренду.