Возможно ли её разменять на 2 двушки?

Добрый вечер, у меня такая ситуация, по переселения 3 года назад переехали в 2х комнатную квартиру, проживает 5человек из них 4 прописаны квартира не в собственности, есть ребёнок 17 лет. Возможно ли её разменять на 2 двушки ?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира муниципальная её можно разменять, но крайне сложно, по таким квартирам сложно подобрать вариант размена. Риелторы не берутся подыскивать варианты. Т.к. мало людей меняются в муниципальных квартирах.  Двушку на две двушки понятно что не разменять. Еще на две однушки можно пробовать.

Статья 72 ЖК РФ. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. В случае необходимости принудительного обмена жилого помещения, занимаемого по договору социального найма несовершеннолетним (несовершеннолетними) и гражданами, лишенными в отношении этих несовершеннолетних родительских прав, иными совместно проживающими с несовершеннолетним (несовершеннолетними) лицами, соответствующее требование в суд вправе предъявить законные представители несовершеннолетних, орган опеки и попечительства либо прокурор, если совместное проживание этих граждан с такими несовершеннолетними нарушает права и законные интересы несовершеннолетних.