Здравствуйте меня зовут Александр скажите пожалуйста когда

Здравствуйте меня зовут Александр, скажите пожалуйста, когда наступает срок исковой давности, последние выплаты были январь 2018?

, Александр, г. Йошкар-Ола
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Если речь идёт о периодических платежах, например, кредите и последний платёж должен был быть январь 2018-то срок исковой давности по этому платежу три года.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Или же, например, по расписке срок выплаты должен был быть в январе 2018 года-отсчитываете три года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Уточните, пожалуйста, о каких выплатах идёт речь?