Купил авто, поехал оформлять, а там ограничение, поставили недавно, на позапрошлого владельца, законно ли это и что делать?

Добрый день! Купил авто, поехал оформлять, а там ограничение, поставили недавно, на позапрошлого владельца, законно ли это и что делать?

, Анзор, г. Москва
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Если право собственности на транспортные средства переходит к покупателю в момент передачи автомобиля, поскольку автомобиль является движимым имуществом и регистрация прав на него не требуется (регистрация в ГИБДД носит учетный характер и не влияет на возникновение права собственности).

Соответственно, если Вы приобрели автомобиль до того, как были наложены ограничения, то Вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю, наложившему их, с требованием об их отмене.

Если же автомобиль был до наложения ограничений уже зарегистрирован за предыдущим владельцем (у которого Вы его купили), который не является должником по данному производству, то Вы можете обратиться уже с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя, поскольку ему должно было быть известно о переходе права на автомобиль. Однако с жалобой нужно обращаться в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении.

При необходимости дополнительной консультации или помощи в составлении обращений или жалоб Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.