Нужно ли платить алименты если супруги вместе не живут

С супругой мы в официальном браке, есть несовершеннолетний ребёнок, из общего нажитого имущества в браке машина купленная в кредит. С супругой вместе не живём, машина осталась у супруги,по документам не разведены, каждый месяц отправляю деньги ей.

1. Так как вместе не живём, по документам не разведены, должен ли я давать ей деньги,а она сама уже решит тратить ей на ребенка или платить за кредит?

2.В случае официального расторжения брака , имеет ли она право подать на взыскание алиментов за тот период времени который мы не жили ,но при нерасторгнутом браке?

3.Если она подаст на алименты ,то суд будет рассматривать алименты и раздел машины соответственно?

, Олег, г. Рязань
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

В рамках закона даже находясь в зарегистрированном браке, один супруг у другого вправе требовать оплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Можете конкретно ей деньги не давать, а содержать общих детей за счет личных средств (оплачивать счета, д.сад, учеба, лечение и др.). Взыскать алименты возможно за предыдущие три года, только в том случае если один супруг обвинит и докажет, что другой уклонялся от содержания детей. Если она подаст на алименты, суд будет рассматривать требование об оплате алиментов, а если она заявит требование о разделе общего автомобиля, суд соответственно будет рассматривать требование о разделе автомобиля.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Алименты и кредит не связаны. Взыскать алименты можно и в браке. Если вы живете раздельно, жена может взыскать с вас в порядке регресса половину того что она выплатила банку начиная с момента раздельного проживания.

Алименты. Если ребенку менее 3х лет, жена может взыскать их на себя, ст. 89 СК РФ, в твердой сумме ежемесячно. На ребенка алименты могут быть взысканы в твердой сумме (ст.83 СК РФ) или в долях от заработка (1/4, ст. 81 СК РФ).

Имущество. В состав общего имущества у вас входят машина (актив) и кредит (пассив). Машину можно разделить, раздел происходит путем выплаты компенсации 1/2 рыночной стоимости.

Развод вы можете оформить, можете не оформлять, он влияет лишь на то, что:
— если жена родит ребенка, его отцом запишут вас,
— в случае смерти одного из супругов второй будет его наследником,
— у вас не разделено имущество, поэтому все что вы зарабатываете пока является общим, хотя суд может и признать такое имущество личным (посмотрите п.2 ст.34 и п.4 ст. 38 СК РФ).

Если направляете жене деньги, лучше указывать, что это «алименты за мм.гггг», так вы сможете избежать взыскания алиментов за прошлый период.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев