Если да, что для этого нужно сделать?

Добрый день!

У нас дом в деревне и 30 соток на 3 хозяина (досталось по наследству). У 2-их хозяев земля оформлена, у третьего нет. Продавать свою долю они отказываются, оформлять не хотят и не приезжают уже 20 лет. Возможно ли оформить его треть дома и участок или хотя бы часть участка на одного из собственников?

Если да, что для этого нужно сделать?

, Алена, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена.

Принудительно выкупить у него долю в доме и в участке не получится, так как граждане свободны в заключении договора, понуждение к заключению договора не допускается (ст.421 Гражданского кодекса РФ).

Закон предоставляет возможность принудительного выкупа доли у сособственника через обращение в суд в исключительных случаях, когда его доля незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества (п.4 ст.252 ГК РФ).

В Вашем случае доля составляет 1/3, что едва ли можно признать незначительной.

Оценить перспективы обращения в суд можно с позиции Верховного суда, изложенной Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23.05.2017 N 5-КГ17-51:

Оценив совокупность установленных обстоятельств, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что доля каждой из ответчиков является незначительной, возможность предоставления им изолированного жилого помещения, соразмерного их доле в праве собственности, отсутствует, соглашение между всеми собственниками жилого помещения о порядке пользования квартирой не достигнуто, истцы в квартире проживают длительное время, а ответчики в ней не зарегистрированы и не проживают, имеют в собственности иные жилые помещения, заинтересованности в пользовании жилыми помещениями не имеют.

То есть:

1. Доля должна быть незначительной.

2. В доме нельзя выделить отдельную комнату (например, дом 2-комнатный).

3. Непроживание в доме, неучастие в его содержании и обслуживании.

Если эти условия не выполняются, то обращаться в суд бесперспективно.

С уважением, Роман.

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! С домом понятно, будет сложно отсудить. А по поводу земли, на кадастровой карте их части нет, можно перемежевать участок таким образом, чтобы с одной стороны оставить им поход к дому, с другой оформить на себя, а оставшаяся их часть была за нашим участком (там есть свободные земли)?

Не понятно, как на карте отсутствует их часть, ведь земельный участок представляет собой единое целое. При межевании границы участка должны были быть определены с учетом всех его частей.

Разделить участок можно тоже только с согласия всех его собственников: «Ст.11.4 Земельного кодекса.

При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками».

Также разделение участка возможно, только если образуемые при разделе участки имею площадь не меньше, чем установлено местными нормами.

Например, если участок 6 соток, а в населенном пункте норма для минимальной площади 4 сотки, то разделить его на два участка не разрешат. А если площадь участка, скажем, 10 соток, то тогда можно.