Дольщик забрал деньги себе

У нас с родственником было по 50 проц прав на квартиру. Он дал определенные гарантии, покупку другой квартиры в течение некоторого времени и помощи с арендой иного помещения. Этого не было предоставлено. Деньги родственник забрал себе, кроме 5 проц. от суммы и положил на банковский счет. Что я могу сделать?

, Алексей, г. Москва
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Если Вы совместно с родственником продали принадлежавшую вам на праве долевой собственности квартиру, то Вы имеете право на 50% от полученных от ее продажи средств.

Если денежные средства переводились в безналичной форме на счет родственника или Вы иным образом можете доказать, что денежные средства в полном объеме получил только он и не передал Вам причитающуюся Вам долю, Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании своей доли. При этом рекомендуется одновременно с предъявлением иска заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде ареста счета, на котором находятся спорные средства, во избежание вывода их родственником и невозможности исполнения решения суда.

Также, если у Вас имеются доказательства того, что родственник изначально не намеревался исполнять свои обещания, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Для более подробной консультации с анализом Ваших документов и помощи в составлении заявлений Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.